Налоговый агент не удержал НДФЛ за прошлый год: в ФНС разъяснили, как исправить ошибку

21 Июня 2019

Бухгалтер организации обнаружил, что из-за ошибки занизил исчисленную и удержанную сумму НДФЛ по доходам работника за 2018 год. Что должен сделать налоговый агент, если работник продолжает трудиться в данной организации: доудержать НДФЛ в текущем году или уведомить инспекцию о невозможности удержать налог? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 24.04.19 № БС-3-11/4119@.

Пункт 5 статьи 226 НК РФ гласит: если удержать НДФЛ невозможно, налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, а также о сумме дохода и сумме неудержанного налога. Сделать это необходимо не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вместе с тем в случае, если налоговый агент имел возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделал этого, то положения пункта 5 статьи 226 НК РФ не применяются. Соответственно, в описанной ситуации организация обязана удержать НДФЛ при выплате работнику текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет. Разумеется, при условии, если сотрудник продолжает трудиться в данной организации.

При этом работодателю необходимо представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за 2018 год и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ за 2018 год.

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

← Возврат к списку

Карта сайта
Подписка на рассылку
Закрыть
Подпишитесь
на нашу рассылку
Спасибо, не сейчас