Отпуск начинается с понедельника: когда выплачивать отпускные?

5 Октября 2018

Если работник уходит в отпуск с понедельника, то отпускные ему нужно выплатить не позднее четверга предыдущей недели. Такое мнение высказал Минтруд России в письме от 05.09.18 № 14-1/ООГ-7157.

Авторы письма напоминают: статьей 136 ТК РФ установлен минимальный срок до начала отпуска, в который работодатель должен успеть выплатить отпускные. Сделать это нужно не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Данный срок исчисляется в календарных днях, то есть нерабочие дни тоже необходимо учитывать (ст. 14 ТК РФ).

Предусмотренная статьей 136 ТК РФ обязанность работодателя, относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

На основании изложенного специалисты Минтруда делают следующий вывод. При уходе работника в отпуск в понедельник отпускные должны быть выплачены не позднее четверга предыдущей недели.

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»



← Возврат к списку

Карта сайта
Подписка на рассылку
Закрыть
Подпишитесь
на нашу рассылку
Спасибо, не сейчас